Bouddha en albâtre Bouddha assis en Bhumisparsha Mûdra sur un socle lotiforme vêtu d'un joli drapé Utarasanga, la tête surmontée de l'Ushnisha qui est surmontée du rasmi piriforme, manque partiel. Birmanie, Royaume des Etats Shan, 19ème siècle Albatre laqué 39x17x72cm
80