Null NAZARI. Portrait of a Lady. Drawing.

NAZARI. Portrait of a Lady. Drawing. NAZARI, Bartolomeo. Portrait d'une dame. Dessin. 1699 - 1758 Feuille de mm. 295x220. Technique pastel à la craie noire et blanche sur papier vergé gris-bleu et trace de filigrane. Très légères rousseurs. Bon état de conservation. Le portrait est dans un ovale. La feuille provient du même album, dont un dessin, actuellement à la Pierpont Morgan Library à New York, est décrit par Stampfle comme suit : "L'un des neuf portraits de la collection Scholz provenant d'un album dont l'écriture avec le nom des anciens propriétaires, Familia Agudia et Sormani, indique une provenance lombarde ... Ces dessins avec portraits ont été attribués par un ancien propriétaire à Pietro Longhi, et c'est M. Scholtz qui, en 1947, a correctement identifié l'auteur dans le Nazari". Il est ensuite ajouté qu'un autre portrait similaire, de la même main, se trouve dans la collection de Walter C. Baker, aujourd'hui au Metropolitan Museum de New York.

338