Null CASOLANI. Coronation of the Virgin with Angels and Cherubs.
CASOLANI, Aless…

CASOLANI. Coronation of the Virgin with Angels and Cherubs. CASOLANI, Alessandro. Couronnement de la Vierge avec des anges et des chérubins. 1552 - 1607 Dessin à l'aquarelle sur papier. 444x325 mm. Plume noire et aquarelle monochrome sur tons noisette. renforcé. Bon état de conservation. Représentation grandiose et complexe, avec la Sainte Trinité couronnant la Vierge, vénérée par deux angelots agenouillés. Au premier plan, sur les côtés, deux anges musiciens avec luth et harpe. La scène centrale est encadrée par une foule d'anges et de chérubins émergeant des nuages. Le peintre siennois, influencé par Barocci et Véronèse, est un éminent représentant du maniérisme de la fin du XVIe siècle.

293