Prints. Gabinetto firmiano.

Prints. Gabinetto firmiano. Folio. 300x225 mm. Reliure remondinienne de l'époque, papier marbré polychrome avec technique du caillouté. Pp. 8 dont demi-titre, 95, 1 blanche. Signe d'usure. Exemplaire à grandes marges. Première édition rare. Il s'agit du catalogue complet de la collection d'estampes du comte Carlo Firmian, 1718 - 1782, gouverneur de la Lombardie autrichienne de 1758 à 1782, l'un des plus importants collectionneurs de son époque. La collection d'œuvres graphiques du comte du Trentin, ambassadeur impérial à Naples de 1754 à 1758, a été vendue aux enchères en 1782, l'année de sa mort. Achetée par Ferdinand IV de Bourbon, la collection comprend plus de 20 000 spécimens, principalement des estampes.

253