Null LA FONTAINE - OUDRY. Fables choisies mises en vers.
4 volumes in-folio. 415…

LA FONTAINE - OUDRY. Fables choisies mises en vers. 4 volumes in-folio. 415x280 mm. Reliure de l'époque, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de frises dorées à motifs floraux et de deux étiquettes de maroquin vert portant le titre et le numéro du volume, gardes et tranches marbrées.Vol. I : Demi-titre, page de titre, pp. XXX, VI, frontispice, VII-XVIII, 124, 70 planches ; II : Demi-titre, page de titre, pp. II, 135, 1 blanc, 68 planches ; III : Demi-titre, page de titre, pp. IV, 146, 68 planches ; IV : Demi-titre, page de titre, pp. II, 188, 69 planches. Vignettes dans les titres, tête et queue gravées, 209 gravures sur bois dans le texte. Splendide frontispice allégorique avec le buste de La Fontaine d'Oudry, terminé par Dupuis et gravé par Cochin, placé après la Préface du Tome 1, et 273 [sur 275 ]planches hors texte gravées sur cuivre, numérotées I-CCXLV. Traces d'usure et manques aux reliures, rousseurs sporadiques, bel exemplaire à grandes marges. Manques 2 planches. Première édition rare, chef-d'œuvre typographique magnifiquement illustré. L'ouvrage est illustré d'un frontispice raffiné d'Oudry, gravé par Cochin et de 273 merveilleuses illustrations en planches à pleine page dessinées par Oudry et également gravées par Cochin et par les meilleurs artistes de l'époque. Les cordiers et autres ornements gravés sur bois dans le texte, qui contribuent tant à l'élégance de l'ouvrage, sont dessinés par Bachellier et gravés par Le Sueur et Papillion. L'histoire des illustrations des Fables de cette édition est racontée dans l'"Avertissement de l'éditeur". Oudry avait dessiné librement, pour son amusement, divers paysages et animaux. Cochin se chargea de transformer ces dessins à main levée en estampes finies. Bien que l'habileté d'Oudry à représenter les animaux et son interprétation de l'humour de La Fontaine ne puissent être surpassées, la main sûre et experte de Cochin a beaucoup amélioré les dessins originaux, en particulier les figures. Il les redessina, corrigeant les figures et les fonds et donnant des lignes précises aux graveurs.Cohen-de Ricci "magnifique ouvrage ; Lesage "Les deux cent soixante-quinze dessins de Jean-Baptiste Oudry... vont donner naissance à l'édition la plus prestigieuse et la plus copiée du siècle et à de très nombreuses déclinaisons dans les Arts décoratifs" ; Tchemerzine "édition magnifique... par les meilleurs graveurs du temps".

251