Null Atlas. ZATTA - RAYNAL. Storia dell’America settentrionale.
2 volumes in-fol…

Atlas. ZATTA - RAYNAL. Storia dell’America settentrionale. 2 volumes in-folio 418 x 277 mm. Reliure de l'époque en carton marbré, traces d'étiquette en papier au dos du premier volume. Tome 1 : XVIII, 124 pp. + [II] XI [II] cartes coloriées à la main avec renfort + 6 pp. du "Catalogo dei Signori Associati". 15 planches en couleurs. Tome II : [II] 62 pp. Vignette gravée sur les pages de titre, en-têtes et initiales gravées sur le premier volume, texte sur deux colonnes. Bel exemplaire. Rare première édition de cet important atlas, complet de ses 15 cartes coloriées à la main, qui constituent l'interprétation par Zatta, avec des corrections, de la célèbre carte des Etats-Unis dessinée par John Mitchell en 1755, comme l'explique Zatta dans la 'Notice de l'éditeur'. La page de titre décorative avec une carte interne des Bermudes est suivie d'une carte générale des treize colonies, de 12 feuilles détaillant les territoires des États-Unis dont elles forment une grande carte, dans cet ouvrage il y a aussi une carte des "Îles de la Nouvelle Terre et du Cap Breton", et une de "Baja d'Hudson, Terre du Labrador, et Groenland avec les îles adjacentes". Ces cartes ont ensuite été incluses par Zatta dans son célèbre Atlante novissimo.

196