ECOLE LAVOISIER. Banquet offert a J. Delarbre. Album with over 50 autographed letters. In-4to. 230x145 mm. Reliure en demi-maroquin bordeaux avec coins. Titre et date dorés au dos, gardes marbrées. Contient : la brochure commémorative publiée avec les discours, les listes des présents et des donateurs, un plan nominatif et un menu. S'y ajoutent à la fin 56 manuscrits autographes, lettres, cartes postales, cartes, d'anciens élèves de l'école Lavoisier, montés sur des gardes. Album de luxe réalisé à l'occasion du banquet du 21 novembre 1937 offert en l'honneur de Jules Delarbre, Président d'honneur de l'Association Amicale des Anciens Elèves de l'Ecole Lavoisier pour fêter ses 40 ans de présence au Comité et ses 70 ans. Les lettres sont généralement adressées à "Mon cher Camarade" ou "Président" ; certaines indiquent cependant comme destinataire "Monsieur A. P. Mignot, 137 B.d. de Grenelle, Paris 15e". On peut donc supposer que cet album a appartenu à A. P. Mignot.

189