Ichthyology. RONDELET. Libri de piscibus marinis. 2 volumes reliés en un seul. Folio. 345x215 mm. Reliure en parchemin plein vélin du XVIIIe siècle, titre doré au dos. I : Pages [16], 583, [25]. Impression sur la page de titre, portrait de l'auteur sur le dernier feuillet préliminaire non numéroté (feuillet π2 verso), initiales et têtes ornées, caractères italiques, grecs et romains. Illustrations de poissons gravées sur bois tout au long de l'ouvrage. II : Pages 12], 242, [10]. Impression sur la page de titre, portrait de l'auteur sur le dernier feuillet préliminaire non numéroté (feuillet α6v). Initiales et pièces de tête ornées. Caractères italiques, grecs et romains. Illustrations gravées sur bois de formes de vie aquatique tout au long de l'ouvrage. Bon exemplaire. Rare édition originale des deux ouvrages consacrés aux poissons et aux animaux aquatiques. Ouvrages magnifiquement illustrés : caractères d'imprimerie gravés sur bois sur les deux pages de titre, deux portraits de l'auteur, 439 illustrations de poissons et d'animaux aquatiques gravées sur bois dans le texte, initiales gravées sur bois. Les deux portraits sont dessinés par Pierre Vase, tandis que les animaux sont dessinés par Georges Reverdy. Westfall : "Bien que [Rondelet] ait été actif dans plusieurs branches de la biologie, sa réputation dépend en fait de son énorme compendium sur la vie aquatique, qui couvre bien plus d'espèces que tout autre ouvrage antérieur dans ce domaine. Le "Libri de piscibus marinis in quibus verae piscium effigies expressae sunt" (1554-5) a jeté les bases des recherches ichtyologiques ultérieures et a été l'ouvrage de référence pendant plus d'un siècle. Il a publié les traités "De urinis" et "De morbo gallico" ainsi que divers autres ouvrages sur le diagnostic. Il a produit plusieurs ouvrages pharmacologiques et a apporté une grande collection de plantes médicinales à Montpellier. Rondelet était un anatomiste progressiste qui croyait en l'importance des dissections fréquentes. Norman, à propos du premier ouvrage : "L'ouvrage est particulièrement précieux pour son traitement précis des espèces méditerranéennes et pour avoir fourni ce qui semble être les premiers comptes rendus zoologiques du lamantin et du cachalot.
186
Ichthyology. RONDELET. Libri de piscibus marinis.