CANOVA. Opere diverse scolpite in marmo o modellate soltanto da Antonio Canova. Folio oblong ; mm. 452 X 625 ; Reliure en cartonnage ancien. Titre gravé sur cartonnage ancien bleu azur, 31 eaux-fortes. A cet exemplaire s'ajoutent 1 portrait et 1 gravure de Polymnie. Bon exemplaire. Bel et très rare ouvrage sur les inventions d'Antonio Canova avec des bas-reliefs et des statues dessinés par les artistes les plus talentueux de l'époque : Tommaso Piroli, Antonio Banzo, Pietro Fontana et d'autres. Parmi les différentes séries, on trouve les gravures des Bas-reliefs d'Antonio Canova, des Contours des bas-reliefs et d'autres œuvres exécutées en partie en marbre ou modelées.

88