Armorial binding with the coat of arms of Philippe d'Orléans, le Régent. L'Office de la Semaine Sainte, en latin et en françois. In-8vo. 197x132 mm. Reliure en maroquin rouge, armoiries de Philippe d'Orléans au centre des plats, encadrées de triples règles dorées avec chiffre couronné aux angles, dos à cinq nerfs avec titre, monogrammes couronnés dorés et fleurs de lys dans les cahiers, roulette dorée sur les bords des plats, tranches dorées. Frontispice illustrée et gravée par Nicolas Chateau. Exemplaire dans une magnifique reliure aux armes de Philippe d'Orléans, dit le Régent, 1674-1723, dédicataire de l'ouvrage. Le lot est vendu com reliure.

86