Null Albrecht DÜRER. The Kidnapping of Proserpina.

Albrecht DÜRER. The Kidnapping of Proserpina. Copie du XIXe siècle de l'original gravé par Durer en 1516. Magnifique gravure, l'une des plus représentatives de la brillante œuvre graphique de Durer. La gravure représente un homme nu chevauchant une licorne et tenant dans ses bras une jeune femme nue. Le monogramme daté dans le coin supérieur droit se trouve à l'intérieur d'un nuage. La gravure fait référence aux mythes grecs et latins.

70