GIAMPICCOLI – RICCI. Borgo fortificato e due pescatori.
Sur fond de village perc…

GIAMPICCOLI – RICCI. Borgo fortificato e due pescatori. Sur fond de village perché sur une légère colline, deux pêcheurs et un berger avec deux bêtes sont placés sur les rives opposées d'un ruisseau, au premier plan.La seconde édition, éditée par Teodoro Viero, est datée de 1775 et est enrichie de 12 paysages et de 2 frontispices supplémentaires, peints par Giampiccoli et Tiepolo, également probablement avant 1735 mais restés inédits pendant une quarantaine d'années, ce qui porte le nombre de paysages de 36 à 48 et le nombre total de gravures à 52, réparties en quatre séries de 12 planches avec chacune un frontispice, numérotées "I", "II", "III", "IV" et numérotées de 1 à 12.

67