Null GUARDI. Battle of knights. Drawing.

GUARDI. Battle of knights. Drawing. GUARDI, Gian Antonio. Bataille de chevaliers. Dessin.1699 - 1760 Feuille mm. 192x280. Dessin à l'aquarelle au pinceau et à l'encre sépia sur papier vergé beige. Cachet en haut à droite de la collection Alfredo Viggiano. Restaurations habiles, feuille renforcée. Belle aquarelle inspirée d'un tableau de Giuseppe Maria Crespi, dit Lo Spagnoletto. Provenance : Collection Alfredo Viggiano, cachet de collection avec lettres AV dans une boîte. Lugt : "A. Viggiano, 1884-1948, docteur en médecine, Venise. Le docteur Alfredo Viggiano, collectionneur passionné d'œuvres d'art, de peintures, de sculptures et surtout de dessins anciens, né à Torraca, Salerne, fut docteur en médecine à partir de 1908. Il possédait plus de 300 dessins, pour la plupart de l'école italienne, de toutes les époques et collectionnés depuis 1928... Le timbre se trouve généralement en bas à droite, parfois en haut à gauche, parfois encore, pour ne pas gâcher le dessin, au verso. "Lugt, Les Marques de Collections de Dessins & d'Estampes, 191a. Provenance : timbre de la collection Alfredo Viggiano.

58