PIAZZETTA. Studi di pittura già disegnati da Giambattista Piazzetta.
Folio oblon…

PIAZZETTA. Studi di pittura già disegnati da Giambattista Piazzetta. Folio oblong, reliure contemporaine en quart de cuir et plats marbrés ; titres et ornements dorés au dos. Frontispice illustré à pleine page, page de titre en rouge et noir avec vignette, 2 feuillets de dédicace à Carlo Conte Signore de Firmian ; 1 feuillet de préface, 3 feuillets de mémoire sur la Piazzetta avec portrait, 1 feuillet avec liste des souscripteurs ; 12 feuillets de texte et 48 belles planches. Bel exemplaire frais. Rarissime édition originale, premier tirage publié à seulement 107 exemplaires destinés aux souscripteurs sur papier fort immaculé. Les splendides tableaux sont gravés au trait et au burin par Francesco Bortolozzi et Marco Pitteri. Le texte est orné d'un grand et beau frontispice, d'initiales historiées, d'un autoportrait de Piazzetta, seule gravure jamais exécutée par l'artiste, signée et datée de 1738.

26

PIAZZETTA. Studi di pittura già disegnati da Giambattista Pi