Null CALLOT. Vue du Ponte Neuf.

CALLOT. Vue du Ponte Neuf. Gravure de 165x335 mm. Collée sur carton. Signée en bas à droite 'Callot fec. Etat II/V. Bon exemplaire. Spectaculaire grande vue de Paris, dessinée par Callot lors de son séjour à Paris en 1628-1630 et gravée après son retour à Nancy. Dans cette gravure, Jacques Callot représente une vue de la capitale centrée sur le Pont neuf. Il montre la vie quotidienne des Parisiens au XVIIe siècle. Ainsi, la Seine occupe une place centrale dans l'approvisionnement de la ville et son commerce. Cette gravure est portée comme un témoin de la vie au XVIIe siècle. Lieure : "Pour les deux vues de Paris, les deux premiers états sont les plus beaux et le plus recherchés." Lieure 668.

15