Carnet de bal, XVIIIe siècle À monture en argent et nacre sculptée et gravée, titré «Le dezire aconpli» à décor de Cupidon près de l'Autel de l'Amour sur une face et de colombes et attributs d'amour sur l'autre face. Carnet en carton à rivet en or et stylet en plomb d'origine à l'intérieur Poids brut 37,6 g - H. 8,5 cm L. 4,5 cm
67