1 / 2

Omega

Montre militaire W.W.W “Dirty Dozen” circa 1944 Boîtier rond en acier. Cadran noir à chiffres arabes présentant le Broad Arrow symbole de l’armée britannique, chemin de fer, index luminescents, petite seconde à six heures, aiguilles glaives luminescentes. Fond vissé gravé du Broad Arrow, W.W.W (Wrist Watch Waterproof), du numéro d'affectation Y988 et du numéro de série 10665187 (numéro repris à l’intérieur). Anses fixes. Mouvement mécanique à remontage manuel signé, calibre 30T2 à 15 rubis numéroté 10296476 Bracelet Nato vert rapporté Diamètre 35 mm Rapport de condition : Aiguille de la petite seconde rapportée, petits manques aux index luminescents Pendant la Seconde Guerre Mondiale le Ministère Britannique de la Défense (MoD) souhaitait équiper ses soldats de montres avec des caractéristiques spécifiques : étanches, chiffres arabes et petite seconde à 6 heures sur un fond noir et éléments luminescents pour plus de lisibilité. Le logo Broad Arrow marquant l’appartenance à la Couronne et les numéros d’affectations complètent le cahier des charges qui ont été envoyé à 12 marques suisses, d’où le surnom “Dirty Dozen” (Douze Salopards). Environ 145.000 montres ont ainsi été commandé à Buren, Cyma, Eterna, Grana, Jaeger-LeCoultre, Lemania, Longines, IWC, Omega, Record, Timor et Vertex et seront portées par les soldats britanniques lors de leurs diverses opérations.

34
Aller au lot
<
>

Omega

Estimation 1 500 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 06 juil. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:30
paris, France
FauveParis
+33155288090
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.