Élégant bracelet Art Déco en légère chute, anciennement une montre, réalisé en platine 950°/°° et or 750°/°°, poinçons tête d’aigle et tête de chien, la partie centrale à motifs géométrique et croissant de lune, le cadran central remplacé par un diamant, l’ensemble sertis de baguettes et diamants taille ancienne pour un total d’environ 5,50 carats (dont centre estimer 0,75 carat). Circa 1930. Longueur 18cm, Largeur : 1,5 à 0,5 cm. Poids brut 26,89 g.

33