Gherasim Luca (b. 1913 - d. 1994) - L'Extrême - Occidentale (Editions Meyer - Lausanne) Publié en 1961 ; édition 16/20 sur papier japonais ; L'Extrême - Occidentale - Sept rituels ; chacun illustré par Jean Arp, Victor Brauner, Max Ernst, Jacques Herold, Wifredo lam, Matta, Dorothea Tanning ; Dimensions : 35.5 x 27.5 x 4 cm (carte) ; Signé par l'auteur et chaque gravure signée par l'artiste.

42