Mesure à gallon en étain anglais du début du 18e siècle, de forme balustre, marquée "HR" avec couronne, "WR" avec couronne (estampillée deux fois), marque de la ville de Chester et marque du fabricant "I.L.", le corps gravé d'une gerbe de blé et "HH", une gravure de chien sur la face inférieure, 28 cm de haut, couvercle manquant. Littérature : Masse, HJ & LJ, 'The Pewter Collector', Herbert Jenkins, 1921, cette mesure est illustrée Planche XII, (le livre est présent), ainsi qu'une paire de chandeliers à base de pétales en laiton du 18ème siècle, 22 cm de haut. Qté : (4)

267