Table de jeu circulaire irlandaise du XIXe siècle en bois d'arbousier et en marqueterie "Killarney". Le plateau est orné d'un large bandeau alternatif de triangles de laburnum, le centre d'un panneau carré détaché qui s'inverse en une surface incrustée d'un échiquier en parquet et d'un plateau de backgammon incrusté à l'intérieur d'un tiroir, la frise contrastée à grain croisé comporte un seul tiroir affleurant et des panneaux alternés de cyprès et d'arbousier, soutenus par une colonne balustre angulaire du contour lambrissé au-dessus d'une base tripartite plaquée de façon similaire avec des roulettes pivotantes en laiton, le tiroir contient deux jeux de tirages 67 cm de diamètre x 76 cm de hauteur hors-tout.

239