Commode sur pied en noyer figuré de style Queen Anne, début du 20e siècle, de petites proportions, avec un plateau à bandeau croisé, des moulures en fil croisé et la partie supérieure équipée de deux tiroirs courts sur trois flanqués de coins cannelés, le pied avec un tablier façonné et des pieds cabriole sculptés de coquilles Saint-Jacques avec des griffes et des pieds boules. 89 cm de largeur totale x 52 cm de profondeur totale x 101 cm de longueur totale. Une petite partie de la moulure transversale manque à l'angle de la base et une ancienne réparation sur l'angle arrière du plateau.

234