Grand fauteuil rembourré de type "maison de campagne", vers 1900, avec dossier à volutes et accoudoirs moulurés soutenus par des supports avant à cabrioles trapues et audacieusement sculptées, et des roulettes en laiton. 80 cm de largeur totale x 105 cm de profondeur totale x 83 cm de hauteur totale, 44 cm de hauteur d'assise. Propriété privée Réparations anciennes/restauration des pieds arrière, tapisserie en bon état, brillante et présentable.

233