Paire de fauteuils club Bergère en acajou de l'époque édouardienne, probablement fabriqués par Jas Shoolbred de Londres (sans marque). Les longs bras sont sculptés de câbles de lauriers fructifères et de terminaisons de bras en volute portant des moulures en forme de patère et d'écailles, et reposent sur des chandelles conformes. 79 cm de largeur totale x 81 cm de profondeur totale x 81 cm de hauteur totale, 42 cm de hauteur au sommet du siège.

228