Cabinet sur pied en laque ivoire et verte de style William III, début du 20e siècle, avec un pied en noyer profondément sculpté et percé, la partie supérieure avec une paire de portes peintes en forme d'urne s'ouvrant pour révéler un meuble à cocktail équipé, la base avec une grande coquille Saint-Jacques, des guirlandes de fruits et des volutes ouvertes sur des pieds cabriole audacieux se terminant par des pieds en sabot hirsute, 110 cm de largeur totale x 59 cm de profondeur totale x 163 cm de hauteur totale.

224