Carl Haag (allemand, 1820 - 1915), Étude d'Arabes et de chameaux se reposant dans le désert, signée "Carl" ? (au milieu à droite), crayon sur papier calque posé sur carton, 14 x 44 cm, encadré et vitré 39 x 69 cm Une aquarelle de la même composition signée Carl Haag et datée de 1867 a été vendue chez Christie's - 'Decorative Objects, Furniture & Pictures at Home' 17 avril 2003 (lot 1073) Achetée à la Maurice Dear Gallery, Southampton en 2001.
210