École française, XIXe siècle, Nu masculin couché, inscrit et signé "Approuvé pour L'Antique J A Verschaeren", craie noire sur papier vert, 37 x 53 cm, encadré et vitré 56 x 71,5 cm Jean Antonie Verschaeren était professeur à l'Académie royale des beaux-arts d'Anvers. Sa signature indique qu'il a approuvé le travail de cet étudiant. Acheté à Annabel Popovic, Londres 1980

194