Charles Edward Perugini (italien/anglais, 1839 - 1918), Portrait de sa femme Kate Macready Perugini (née Dickens) sentant des fleurs, monogrammé (en bas à droite), huile sur panneau, 24 x 15,5 cm, encadré et vitré 35,5 x 26,5 cm Kate Perugini était la plus jeune fille de Charles Dickens, et a épousé Perugini en 1873. Elle était également une artiste reconnue - Kate Perugini - Wikipedia

13