Jean HELION (1904-1987) La Chute, 1973-75 Gouache sur papier signée en bas à droite et datée 75, contresignée au dos 107 x 76 cm Certificat de Jacqueline Hélion (Femme de jacques Helion) du 20 février 2004. Cette oeuvre figurera au Catalogue Raisonné de l'oeuvre sur papier en cours de préparation par l'association Jean Hélion. Nous remercions Monsieur Clovis Vail, beau-fils de l'artiste et responsable de l'Association Jean Hélion de nous avoir confirmé ces éléments. Provenance : Vente de l'Hôtel des ventes de Monte Carlo de 2014
75