Jean HELION (1904-1987) Portrait de Pegeen VAIL Huile sur toile signée monogrammée et datée en bas à droite, contresignée et datée 26 octobre 1955 et porte le numéro d'inventaire p247 au dos sur le châssis. 55 x 46 cm Le tableau figure au Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint consultable en ligne sur https://associationjeanhelion.fr/catalogue-raisonne/ Nous remercions Monsieur Clovis Vail, beau-fils de l'artiste et responsable de l'Association Jean Hélion de nous avoir confirmé ces éléments. Provenance : vente de Thierry de Maigret, Paris 2009, lot 154
68