Jean HELION (1904-1987) Femme à son miroir, 1946 Technique mixte sur papier, signée et datée 46 en bas vers le milieu 30 x 22 cm Cette oeuvre figurera au Catalogue Raisonné de l'oeuvre sur papier en cours de préparation par l'association Jean Hélion. Nous remercions Monsieur Clovis Vail, beau-fils de l'artiste et responsable de l'Association Jean Hélion de nous avoir confirmé ces éléments. Exposition : Confrontations, galerie Art service, Paris, 10 avril - 10 juin 2002 Provenance : Vente Thierry de Maigret, Paris 2013 Il s'agit probablement de Pegeen VAIL GUGGENHEIM dite Pegeen (1926-1967) fille de Peggy Guggenheim qu'il épousera en 1946
65