Jean HELION (1904-1987) Homme ramassant dans la rue Dessin à l'encre, lavis d'encre et aquarelle signé et daté 1944 en bas à droite. 26 x 37 cm Cette oeuvre figurera au Catalogue Raisonné de l'oeuvre sur papier en cours de préparation par l'association Jean Hélion. Nous remercions Monsieur Clovis Vail, beau-fils de l'artiste et responsable de l'Association Jean Hélion de nous avoir confirmé ces éléments. Provenance : Vente TRADART, Deauville 2014
63