JOAN MIRO, par Jacques PRéVERT et G.RIBEMONT-DESSAIGNES. Edition Originale : In-8 broché, 219 pages. Ouvrage illustré de nombreuses reproductions en noir et en couleurs, et de 10 lithographies originales en couleurs de l’artiste, tirées par Mourlot frères, dont deux sur la couverture, une sur le titre et 6 hors texte dont 4 sur double page. Editions MAEGHT, Editeur, Paris, 1956. Bel état général (chemise légèrement frottée, sous plastique protecteur).

97