1 / 2

JOURS DE GLOIRE, publié sous le Haut Patronage de M.Le Ministre de L'Education Nationale, est vendu au profit des Œuvres De La Croix-Rouge française pour les Prisonniers de Guerre, préface par M.Le Général KOENIG, Poème par Paul ELUARD et Paul VALERY, DARAGNèS, PICASSO, TOUCHAGUES & DIGNIMONT pour les Gravures et dessins. In-4 en feuilles sous chemise souple, 142 pages hors planches sur Vélin de Lana. L’illustration se compose d’un frontispice composé et gravé en mezzotinte par DARAGNÈS, d’une gravure au burin hors texte (portrait de Françoise Gilot) et deux dessins dans le texte de PICASSO, de 4 eaux-fortes originales et 17 dessins dans le texte de DIGNIMONT, et de 4 eaux-fortes et 25 dessins dans le texte de TOUCHAGUES. Assez bon étata général malgré quelques rousseurs et jaunissement à la couverture rempliée.

111
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 120 - 150 EUR
Enchère actuelle 100 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
dimanche 30 juin - 14:00 (CEST)
versailles, France
Rey & Guinot - Maison de ventes aux enchères
+33139435244
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.