Null Kokoschka, Oskar
Descrizione

Kokoschka, Oskar 1886 Pöchlarn/Autriche - 1980 Montreux/Suisse. Lithographie en couleur. Delphinium. 1964/1974. signature au crayon en bas à droite et numéro 134/150 (légèrement ondulé). 68 x 54 cm. (89 x 72 cm). Passeport. R. WVZ Singer/Welz 513 Lit. : 1,13,14.

979

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati

Forse ti piacerebbe anche

Oskar Kokoschka, "Avec Kokoschka en Grèce". Représentation d'un Grec buvant dans un bol et chevauchant un âne, sérigraphie, page de titre probablement raccourcie sans l'inscription "Mit Kokoschka in Griechenland" ajoutée en bas, non signée, encadrée sous verre, dimensions du pli environ 27 x 34 cm. Informations sur l'artiste : peintre, graphiste, modéliste et écrivain autrichien (1886 Pöchlarn à 1980 Montreux), a étudié à l'école des arts et métiers du Musée autrichien d'art et d'industrie avec Gustav Klimt, W. Löffler et Adolf Loos, s'installe vers 1910 à Berlin et collabore à la revue "Der Sturm" de Herwarth Walden, retourne en 1911 à Vienne et travaille comme assistant à l'école des arts appliqués et collabore avec les Wiener Werkstätten, en 1914 membre de la Freie Sezession Berlin et volontaire de guerre, après une blessure en 1917 s'installe à Dresde, Membre du conseil académique et professeur à l'Académie des Beaux-Arts de Dresde de 1919 à 1926, en congé de ses obligations de professeur dès 1924, Kokoschka entreprend un voyage de sept ans à travers l'Europe, l'Afrique du Nord et les pays de la Méditerranée orientale, retour à Vienne en 1931 et séjours alternés à Paris et à Vienne, diffamé comme "dégénéré" de 1933 à 1945, fuite à Prague en 1934, professeur à l'Académie des Beaux-Arts de Dresde de 1933 à 1945. à l'Académie des Beaux-Arts et, en 1937, fondation de la "Ligue Oskar Kokoschka", 1938 émigration en Angleterre, 1946 nationalité britannique, 1953 fondation de la "Schule des Sehens" à Salzbourg et installation à Villeneuve, par la suite nombreux voyages, expositions (par ex. documenta à Kassel) et hommages internationaux, 1975 à nouveau citoyen autrichien, membre de l'Union allemande et autrichienne des artistes, source : Thieme-Becker, Vollmer, Dressler et Wikipedia.

Ludwig Gschosmann, "Tegernsee avec Wallberg". Vue de fin d'été d'une colline en direction de Bad Wiessee-Holz sur le lac de Tegernsee avec le Wallberg, peinture impressionniste de paysage, technique mixte (aquarelle sur dessin préparatoire au crayon) sur papier, vers 1980, signé à gauche de manière indistincte et ligaturée "L. Gschosmann", titré et signé au dos par l'artiste ""Tegernsee m. Wallberg (v. Holz)" LGschosmann TSee [Tegernsee]", un peu taché, encadré sous verre, dimensions du pli env. 49 x 69 cm. Informations sur l'artiste : aussi Ludwig Gschossmann, allemand. Peintre paysagiste, dessinateur, peintre en bâtiment, artisan, acteur et décorateur de théâtre (1913 Munich à 1988 Tegernsee près de Munich), déménage en 1926 à Hambourg chez son demi-frère, y fait un apprentissage de peintre et de peintre décorateur, formation continue de décorateur de théâtre à la Hochschule der bildenden Künste Hamburg, séjour en 1933 à Lübeck avec une bourse, puis peintre de scène à Augsbourg, entreprend à partir de là des voyages de peinture et de randonnée à travers les Alpes, d'abord peintre paysagiste réaliste, puis de plus en plus inspiré par Otto Pippel et impressionniste, travaille à Tegernsee comme peintre scénique et acteur pour la "Ludwig-Thoma-Bühne" de Rottach-Egern, collabore avec un peintre de Lüttl à Rottach-Egern et Tegernsee, y fait la connaissance de sa future épouse Hannelie Töpfner et s'installe à Tegernsee, pendant la 2ème Guerre Mondiale, travaille comme peintre pour le théâtre et le cinéma. Chasseur de montagne pendant la Seconde Guerre mondiale, après 1945 collaborateur indépendant de la radio rurale de la radio bavaroise et concepteur de meubles pour les "Bayerische Werkstätten", formation continue en cours du soir à l'Académie de Munich, entreprend à partir de 1950 des voyages de peinture en Italie et en France, s'occupe de 1938 à 1944 des grandes expositions d'art allemandes à la Haus der Deutschen Kunst de Munich et d'expositions en Allemagne, en Autriche, en France, en Suède, en Suisse, aux Pays-Bas et aux Etats-Unis, travaille à Tegernsee, source : Info de sa fille Gritli Erhardt-Gschosmann, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bénézit, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh." et Wikipedia.

Rudolf Schuster, attr., Paysage de l'Erzgebirge Vaste vallée entre des collines en pente douce, avec quelques maisons et fermes isolées ainsi que quelques paysans sur le chemin du retour, description de paysage faite d'un trait sûr, graphite sur papier, vers 1880, au dos cachet de collectionneur "Stähnz Leipzig", et attribution en plomb "dessin de mon oncle Rudolf Schuster, Markneukirchen Heinr. Röth", ligne de pliage au milieu (probablement du carnet de croquis) et légèrement taché, monté sous passe-partout, dimensions de la représentation env. 14,5 x 22 cm, dimensions de la feuille env. 19,8 x 32 cm. Informations sur l'artiste : en fait Rudolf Heinrich Schuster, dt. peintre et illustrateur (1848 Markneukirchen dans le Vogtland - 1902 Markneukirchen), enfance et scolarité à Plauen, étudie à partir de 1863 à l'Académie de Dresde, 1867-73 un des élèves d'atelier les plus talentueux de Ludwig Richter, puis séjour à Munich et influencé par Eduard Schleich et Adolf Heinrich Lier, entreprend de nombreux voyages d'études en Bohème, en Suisse, au Tyrol, en Italie, en Autriche, dans les Monts Métallifères et dans l'Eifel, travaille à Düsseldorf de 1875 à 1976, temporairement à Stuttgart, dans les Monts des Géants de 1882 à 1985, à Berlin de 1886 à 1988, à Dresde Teplitz de 1891 à 1994, à Weimar de 1894 à 1996, à Merano de 1898 à 1900 et à Markneukirchen à partir de 1900 en raison de sa maladie, source : Thieme-Becker et Frank Weiß "Malerei im Vogtland" (La peinture dans le Vogtland).