Witte, Curt Prof. 1882 Schlüsselburg/Weser - 1959 Hanovre-Buchholz. Études aux académies d'art de Munich et de Karlsruhe. Directeur de l'Académie des Beaux-Arts de Kassel. Aquarelle de la ville. Scène animée d'un marché italien avec vue sur un stand de pastèques et un carabinier. Signé en bas à droite. U.l. illisible. 45,5 x 61,5 cm.(62 x 78,5 cm). R. Lit. : 1,11,14.
942