Null Laible, Otto

Laible, Otto 1898 Haslach/Kinzigtal - 1962 Karlsruhe. Maître-élève de Ernst Würtenberger, fonde avec Karl Hubbuch le groupe d'artistes 'Der Kreis', professeur à l'Académie des Beaux-Arts de Karlsruhe. Aquarelle de la série. Dame allongée sur un canapé. Signé en bas à gauche et daté 32(19). 20 x 24 cm. (37 x 40 cm). Passeport. R. Lit. : 1,8.

940