Null Grimm, Gerd

Grimm, Gerd 1911 Karlsruhe - 1998 Fribourg. Etudes auprès de Schnarrenberger et Hubbuch à l'Académie des Beaux-Arts de Karlsruhe et à l'Ecole des Arts et Métiers de Nuremberg. Déménage aux Etats-Unis comme dessinateur et graphiste publicitaire, s'installe à Fribourg à partir de 1951. Aquarelle/charbon. Nu féminin couché. U.m. signé. 61 x 43 cm. (83 x 62,5 cm). Passeport. R. Lit. 1.

932