Kopfermann, Sigrid 1923 Berlin - 2011 Düsseldorf. Études à la Hochschule für Kunsterziehung de Berlin, élève entre autres de Willy Jaeckel. Aquarelle de la série. Montagnes et roses-bleu-vert'. Signé en bas à gauche au crayon. Au verso, signe et souligne. 63 x 48 cm. (98 x 65,5 cm). R. Lit. : 1,14.