Malchin, Wilhelm 1874 Eidena/Greifswald - 1942 Berlin. A travaillé comme peintre de paysage et de marine à Berlin. Huile/Lw. Vue du 'SMS Lübeck', un des premiers navires de guerre allemands de la marine impériale. Signé en bas à droite, daté 1917, souligné et signé Augsbourg. 67 x 85 cm. (76 x 93,5 cm). R. Lit. : 1,14.
915