Null Jank, Angelo
1868 Munich - 1940 ebd. Études et plus tard professeur à l'Aca…
Description

Jank, Angelo 1868 Munich - 1940 ebd. Études et plus tard professeur à l'Académie des Beaux-Arts de Munich. Huile/peinture. Chasse à courre au saut de haies avec meute de chiens. Signé en bas à gauche. 72 x 89 cm. Lit. : 1,2,11,14.

893 

Jank, Angelo 1868 Munich - 1940 ebd. Études et plus tard professeur à l'Académie des Beaux-Arts de Munich. Huile/peinture. Chasse à courre au saut de haies avec meute de chiens. Signé en bas à gauche. 72 x 89 cm. Lit. : 1,2,11,14.

Les enchères sont terminées pour ce lot. Voir les résultats

Vous aimerez peut-être

Walter Einbeck, attr., "Modèle d'Oberweimar". Portrait de tête d'une paysanne âgée dans un cadre professionnel, peinture à l'huile sur toile et carton, vers 1910, non signée, inscrite au dos "Eimbeck [sic.] Modell aus Oberweimar", fond de peinture un peu ondulé, un peu retouché, nécessitant un léger nettoyage et une restauration, encadrée, dimensions du pli env. 51,5 x 43 cm. Informations sur l'artiste : peintre allemand de paysages, de portraits et de figures (1890 Magdeburg à 1968 Munich), d'abord à partir de 1905 apprentissage d'assistant grossiste à Magdeburg, étudie à partir de 1906 à l'école des arts et métiers de Magdeburg, 1908-10 études à l'Académie de Munich avec Angelo Jank, puis à l'Académie de Weimar avec Max Thedy, Fritz Mackensen et Ludwig von Hoffmann, 1915-18 service militaire pendant la Première Guerre mondiale. Guerre mondiale, 1919 s'installe à Munich et devient l'élève de Franz von Stuck, entreprend des voyages d'études en Thuringe, en Prusse orientale et occidentale, à partir de 1921 peintre indépendant à Munich, s'occupe du Glaspalast de Munich et de 1939-42 de la Große Deutsche Kunstausstellung à la Haus der Deutschen Kunst de Munich, membre du Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, 1944 destruction de son atelier munichois et déménagement temporaire à Gräflfing, à partir de 1950 travaille à nouveau à Munich, à partir de 1951 collaborateur des "Drei-Eichen-Verlag", source : Vollmer, Dressler, Matrikel der Akademie München, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20e siècle", Müller-Singer et Internet.