Scherrer, Hedwig

Scherrer, Hedwig 1878 Bad Sulgen - 1940 Zurich. Etudes entre autres à l'école de dessin de Saint-Gall chez E. Nolde et à l'académie féminine de l'association des artistes de Munich. Huile/peinture. Intérieur d'église avec jeune paysanne lors de la prière dominicale. Signé en bas à droite, signé à Vienne et daté 1920. 68 x 55 cm. (77 x 65 cm). R. Lit. : 1,14.

867