Brandt, Fritz

Brandt, Fritz 1853 Berlin - 1905 Nettuno/Rome. Etudes à l'Académie des Beaux-Arts de Berlin avec Hans Gude, déménage à Rome en 1889, membre de l'Union des artistes allemands. Huile/peinture. Riva del Garda. Vue du port de Riva sur le lac de Garde avec la Torre Apponale. Signé en bas à gauche, souligné et daté 85 ?(18). (Rest., éclats de couleur, petits manques, légèrement ondulé). 68 x 102 cm. R. Lit. : 1,11,13,14.

865