Walker, John Rawson 1796 Nottingham - 1873 Birmingham. Huile/peinture en relief. Paysage de ruines héroïques. Dans la lumière du matin, vue sur un paysage fluvial rocheux avec de magnifiques temples, aqueducs et ruines. Devant, sur la rive, deux pêcheurs. Signé en bas à droite. (Craquelé). Mentionné sur le cadre. Cadrage ovale. 66 x 74 cm. (98 x 105 cm). Magnifique cadre doré. Lit. : 1,11,14.