Null Burger, Anton

Burger, Anton 1824 Francfort-sur-le-Main - 1905 Kronberg. Etudes au Städelinstitut de Francfort, a travaillé à Munich, Paris et Düsseldorf. Huile/bois. Vaste paysage ensoleillé. Une paysanne assise sous un arbre ombragé, devant elle un paysan labourant avec un attelage de bœufs. Signé en bas à gauche et daté 66(18). 11 x 18,5 cm. (24 x 30 cm). R. Lit. : 1,2,5,11,14.

830