Aert Antonisz gen. Antum attr. 1580 Anvers - 1620 Amsterdam. Huile/bois. Bataille navale. Paysage côtier avec des soldats défendant le bastion. Sur le rivage, des soldats tirant sur les galères qui s'approchent. Sur le cadre, plaquette métallique avec désignation. (Rest., éclats de couleur, petits manques). 33,5 x 50 cm. (43 x 60 cm). R. Lit. : 1,11,14.
810