Prunkschale Fond plat, bord incurvé. Dans le miroir, peinture florale polychrome. Drapeau décoré de riches reliefs floraux et rocaille alternés, rehaussés d'or. (Best.). Sous le fond, marque de l'épée Meissen en bleu sous verre (avec deux traits de meulage) et numéro de presse. Z83b. 20e siècle. ø 29,5 cm.