Null Deckelterrine

Deckelterrine Sur un pied ovale, le corps est en forme de ventre, le couvercle est bombé avec une poignée en forme de branche et un décor de rinceaux. Bords incurvés, poignées latérales sculptées. Sur la paroi, décor floral et rocailleux en relief, fines peintures polychromes de fleurs et de fruits, bords rehaussés d'or. Sous le fond, marque de l'épée Meissen en bleu sous verre. L. 22,5 cm.

659