Deckelterrine Sur pied rond. Corps profondément creusé, bord incurvé, poignées décalées à décor de feuilles d'acanthe et de coquillages. Couvercle bombé avec pommeau sculpté à décor végétal. Décor : fleurs éparpillées et insectes, contours rehaussés d'or. (Min. traces d'utilisation). Sous le fond, marque de l'épée Meissen, bleu sous verre, numéro de presse. Y22, 19e/20e s. H. 19 cm.
658