Speiseservice Six assiettes plates, huit assiettes creuses, huit assiettes à soupe, huit assiettes à hors-d'œuvre, une terrine couverte, un plat ovale, deux div. plats de service ronds, une saucière avec son support. Sur les parois, de fines peintures florales polychromes et un décor doré. La forme : Jeu de vagues. Sous le fond, marque de l'épée Meissen bleu sous verre, 20e siècle.
655